Ciudad o municipio vecino: arriendo y venta en Colombia
Chía, Soacha, Madrid, Mosquera y Rionegro frente a Bogotá y Medellín, y rankings nacionales

Arriendo por alcobas en 17 ciudades de Colombia

Pasar de 1 a 2 alcobas sube la mediana del arriendo 750.000 pesos en Pereira, el mayor salto entre 15 ciudades; en Neiva la diferencia es -300.000 pesos.

Una diferencia negativa indica que la oferta de 1 alcoba está en zonas más caras que la de 2 alcobas.

Si buscas vivienda allí, revisa la oferta de arriendo en Pereira.

De 2 a 3 o más alcobas: Pereira, 510.000 pesos; Medellín, 700.000 pesos; Bogotá, 4.100.000 pesos; Cartagena, 1.500.000 pesos; Manizales, 1.100.000 pesos; Villavicencio, 400.000 pesos.

Cifras del estudio

Ciudad1→2 alcobas2→3+ alcobas1→2 (%)
Pereira750.000 pesos510.000 pesos37,5 %
Medellín650.000 pesos700.000 pesos20,3 %
Bogotá300.000 pesos4.100.000 pesos13,6 %
Cartagena300.000 pesos1.500.000 pesos10 %
Manizales300.000 pesos1.100.000 pesos23,1 %
Villavicencio300.000 pesos400.000 pesos30 %
Bucaramanga266.150 pesos633.850 pesos20,5 %
Soacha200.000 pesos0 pesos33,3 %
Cúcuta150.000 pesos350.000 pesos16,7 %
Barranquilla80.000 pesos1.050.000 pesos3,8 %
Chía-50.000 pesos800.000 pesos-3,1 %
Cali-100.000 pesos1.150.000 pesos-6,7 %
Rionegro-100.000 pesos200.000 pesos-3,8 %
Ibagué-220.000 pesos312.000 pesos-18,3 %
Neiva-300.000 pesos390.000 pesos-20 %

Úsalo como punto de partida: compara el aviso que te interesa con la mediana de su barrio antes de visitar.

Fuente: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.