Ciudad o municipio vecino: arriendo y venta en Colombia
Chía, Soacha, Madrid, Mosquera y Rionegro frente a Bogotá y Medellín, y rankings nacionales

Medellín, Bogotá y Cali: cuántos avisos de arriendo hay por ciudad en colombia

Comparamos 17 ciudades y municipios de Colombia con avisos de arriendo vigentes. Arriba está Medellín con 144.045 avisos; abajo, Mosquera con 134 avisos.

Siguen en la parte alta Bogotá (86.200 avisos), Cali (17.593 avisos), Rionegro (14.873 avisos), Barranquilla (8.015 avisos).

Si buscas vivienda allí, revisa arriendos en Medellín.

En la parte baja: Ibagué (683 avisos), Madrid (595 avisos), Villavicencio (489 avisos), Neiva (460 avisos).

Cifras del estudio

CiudadValorAvisos
Medellín144.045 avisos144.045
Bogotá86.200 avisos86.200
Cali17.593 avisos17.593
Rionegro14.873 avisos14.873
Barranquilla8.015 avisos8.015
Bucaramanga7.026 avisos7.026
Cúcuta4.337 avisos4.337
Cartagena3.590 avisos3.590
Chía2.947 avisos2.947
Pereira2.094 avisos2.094
Soacha1.993 avisos1.993
Manizales1.538 avisos1.538
Ibagué683 avisos683
Madrid595 avisos595
Villavicencio489 avisos489
Neiva460 avisos460
Mosquera134 avisos134

Otra vista útil: la oferta de arriendo en Chía.

También: arriendos en Mosquera.

Úsalo como punto de partida: compara el aviso que te interesa con la mediana de su barrio antes de visitar.

Metodología: agregados de avisos vigentes publicados en portales inmobiliarios y procesados por Aptología, corte del 5 de octubre de 2026; medianas de precio pedido (no de cierre), sin duplicados. Estudio de Aptología; datos y texto bajo CC BY 4.0.